Katholisches Bildungswerk Köln - das Team

Wir arbeiten als Team und haben jeweils eine fachliche und / oder eine regionale Zuständigkeit.
Wenn Sie nicht wissen, wer für Sie zuständig ist, rufen Sie die Zentrale an unter 0221 925847-50 oder schreiben Sie eine Mail an info@bildungswerk-koeln.de
EIGENTLICH ist unser Dienstsitz am schönsten Platz in Köln, im DOMFORUM direkt gegenüber dem Haupteingang des Kölner Doms. Wegen Sanierung des DOMFORUMs sind wir zur Zeit etwa 200m weiter zu finden in der Tunisstraße 4, besser bekannt als die „Nord-Süd-Fahrt“.


Das sind wir:

Medienkontakter / Medienwerkstatt

Elvis Katticaren

zuständig für Medienkurse, Redaktionen
Telefon 0221 16919109

Mail: katticaren@bildungswerk-koeln.de

Die Verwaltung all unserer Angebote stemmen diese Sachbearbeiterinnen:

Birgit Langemann
Telefon 0221 925847-53

Mail: langemann@bildungswerk-koeln.de

Miriam Lingscheidt
Telefon 0221 925847-52

Mail: lingscheidt@bildungswerk-koeln.de

Regina Rieger
Telefon 0221 925847-64

Mail: rieger@bildungswerk-koeln.de

Margit Schmitz
Telefon 0221 925847-54

Mail: schmitz@bildungswerk-koeln.de

Unser Selbstverständnis

Unseren Bildungsauftrag leiten wir ab aus der Anerkennung eines jeden Menschen und seiner Würde durch Gott. Wir möchten mit unseren Angeboten Menschen befähigen und unterstützen, ihre eigene Biografie selbstbestimmt und selbstbewusst in allen Dimensionen und Fragen des Menschseins zu gestalten.
Mit pädagogischer Professionalität vermitteln wir Wissen, Kompetenzen und Orientierung in verschiedenen Lebensbereichen. Glaubensthemen, Fragen nach dem Sinn und den Werten, die das Leben bestimmen, gehören zum Kernangebot. Darüber hinaus greifen wir vor allem aktuelle gesellschaftliche Themen und die vielfältigen Fragen auf, die sich im Familienleben stellen. Teilnehmerinnen und Teilnehmer werden zudem für berufliche Tätigkeiten und für ehrenamtliches Engagement qualifiziert.
Als Einrichtung des Bildungswerks der Erzdiözese Köln e. V. tragen wir zum öffentlichen Weiterbildungsangebot bei und sind nach dem Weiterbildungsgesetz des Landes Nordrhein-Westfalen anerkannt. Unsere Veranstaltungen stehen grundsätzlich allen Interessierten offen.
Wenn Sie mehr über die verschiedenen Profilbereiche lesen möchten, in denen unser Bildungswerk und die anderen Einrichtungen im Bildungswerk der Erzdiözese Köln e.V. tätig sind, finden Sie hier ausführlichere Informationen.

Leiter

Rainer Tüschenbönner
Leiter des Katholischen Bildungswerks Köln

und Leiter DOMFORUM
Telefon 0221 925847-55

Mail: tueschenboenner@bildungswerk-koeln.de

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Rainer Will
Stv. Leiter des Katholischen Bildungswerks Köln,
zuständig für den Stadtbezirk Ehrenfeld, religiös-theologische Bildung, Ökumene, interreligiösen Dialog und Verbände und Einrichtungen
Telefon 0221 925847-58

Mail: will@bildungswerk-koeln.de

Dr. Clemens Breuer
zuständig für den Stadtbezirk Porz, DOMFORUM-das thema u.a.
Telefon 0221 925847-56

Mail: breuer@bildungswerk-koeln.de

Dr. Angelika Fürst
zuständig für die Stadtbezirke Kalk und Mülheim, Hospizarbeit, Literatur
Telefon 0221 925847-68

Mail: a.fuerst@bildungswerk-koeln.de

Sabine Fürst-Zehnpfennig
zuständig für Integrationskurse
Telefon 0221 925847-66

Mail: s.fuerst-zehnpfennig@bildungswerk-koeln.de

Gudrun Harhoff
zuständig für Kursangebote in der Flüchtlingsarbeit und Integrationskurse
Telefon 0221 925847-49

Mail: harhoff@bildungswerk-koeln.de

Andrea Lauer
zuständig für Kursangebote in der Flüchtlingsarbeit
Telefon 0221 924857-65

Mail: lauer@bildungswerk-koeln.de

Dr. Cornelia Möres
zuständig für den Stadtbezirk Innenstadt, Politische Bildung, Filmarbeit
Telefon 0221 925847-67

Mail: moeres@bildungswerk-koeln.de

Guido Schaefer
zuständig für die Stadtbezirke Nippes und Chorweiler, Familienbildung und Kooperation mit Familienzentren und Kindertagesstätten
Telefon 0221 925847-59

Mail: schaefer@bildungswerk-koeln.de

Dr. Monika Schmelzer
zuständig für die Stadtbezirke Lindenthal und Rodenkirchen, Kulturelle Bildung, SchulTag-Leitungsseminare
Telefon 0221 925847-57

Mail: schmelzer@bildungswerk-koeln.de



Schreiben Sie uns!

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit einem RSS-Reader in Ihrem Browser  können Sie diesen Blog  abonnieren.  Im Browser wird dann jeweils angezeigt, wenn sich in diesem Blog etwas getan hat. Kopieren Sie dazu diese URL in Ihren RSS-Reader: https://eigentlich.koeln/rss/blog/     

In vielen Browsern ist ein RSS-Reader bereits integriert oder kann als kostenfreie Erweiterung heruntergeladen werden.

Wir empfehlen z.B. Feedbro Reader für >>> Firefox oder für >>> Chrome.